Descripción detallada Lote 108

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 966, Lote # 108

CA - Libros sobre Diseñadores Reconocidos.
a) Lewis, Adam. Billy Baldwin the Great American Decorator. New York: Rizzoli, 2009.
4o. marquilla, 256 p. Prefacio por Albert Hadley. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

b) Jayne, Thomas - Walker, Anne. The Finest Rooms in America. New York: The Monacelli Press, 2010.
4o. marquilla, 208 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

c) Marchesseau, Daniel. Diego Giacometti. New York: Harry N. Abrams, Inc., Publishers, 1986.
4o. marquilla, 216 p. Prefacio por Jean Leymarie. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

d) Craig, Theresa. Edith Wharton. A House Full of Rooms: Architecture, Interiors and Gardens. New York: The Monacelli Press, 1996.
4o. marquilla, 207 p. Fotografías especiales por John Bessler. Encuadernado en pasta dura.

e) Hampton, Mark. On Decorating. New York: Condé Nast Books and Random House, 1989.
4o., 251 p. Primera edición. Editado por Elaine Greene. Ilustraciones por Mark Hampton. Encuadernado en pasta dura. En estuche.

f) Sosa, Maquis de. Molyneux. Italy: Euroarte S.A., 1996.
4o. marquilla, 34 p. Texto con fotografías y reproducciones de los dibujos de Juan Pablo Molyneux. Encuadernado en pasta dura.

g) Mongiardino, Renzo. Architettura da Camera. New York: Rizzoli & RCS Libri, 1993.
4o. marquilla, 208 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

h) Tasma-Anargyros Sophie. Andrée Putman. New York: The Overlook Press, 1997.
fo. marquilla, 192 p. Primera edición americana. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

i) Varios Autores.> Women Designers in the USA 1900 - 2000. Diversity and Difference. New York: Bard Graduate Center for Studies in the Decorative Arts & Yale University Press, 2000.
4o. marquilla, 462 p. Editado por Pat Kirkhan. Ilustrado. Encuadernado en rústica.

j) Bréon, Emmanuel. Jacques-Émilie Ruhlmann. The Designer's Archives. Paris: Éditions Flammarion, 2004.
4o. marquilla, 119; 119 p. Tomo I: Furniture. Tomo II: Interior Design. Ilustrado. Encuadernados en rústica. En carpeta.
Total de piezas: 10.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com